Fashion Designer 1.0 - en to it translation catalogue (235 entries)

en: 404 Not Found
it: 404 non trovato

en: Looks like you have taken a wrong turn, Dont worry, it happens to the best of us.
it: Sembra che tu abbia preso una svolta sbagliata, non preoccuparti, succede al meglio di noi

en: Dont worry&hellip it happens to the best of us
it: Non ti preoccupare e hellip succede al meglio di noi

en: Go Back
it: Torna indietro

en: Previous page
it: Pagina precedente

en: Next page
it: Pagina successiva

en: Page
it: Pagina

en: One thought on &ldquo;%s&rdquo
it: Un pensiero su & ldquo;% s & rdquo

en: comments title
it: titolo dei commenti

en: Comments are closed
it: I commenti sono chiusi

en: &copy; Copyright 2019
it: &copia; Copyright 2019

en: Scroll Up
it: Scorrere verso l'alto

en: Warm Greetings to you
it: Un caro saluto a te

en: Thank you for choosing Fashion Designer Theme. Would like to have you on our Welcome page so that you can reap all the benefits of our Fashion Designer Theme
it: Grazie per aver scelto il tema dello stilista. Ti piacerebbe averti sulla nostra pagina di benvenuto in modo da poter raccogliere tutti i vantaggi del nostro tema stilista

en: GET STARTED
it: INIZIARE

en: Appears on blog page sidebar
it: Appare nella barra laterale della pagina del blog

en: Page Sidebar
it: Barra laterale della pagina

en: Appears on page sidebar
it: Appare nella barra laterale della pagina

en: Sidebar 3
it: Barra laterale 3

en: Footer Navigation 1
it: Navigazione piè di pagina 1

en: Appears on footer 1
it: Appare a piè di pagina 1

en: Footer Navigation 2
it: Navigazione piè di pagina 2

en: Appears on footer 2
it: Appare a piè di pagina 2

en: Footer Navigation 3
it: Navigazione piè di pagina 3

en: Appears on footer 3
it: Appare a piè di pagina 3

en: Footer Navigation 4
it: Navigazione piè di pagina 4

en: Appears on footer 4
it: Appare a piè di pagina 4

en: Shop Page Sidebar
it: Barra laterale della pagina del negozio

en: Appears on shop page
it: Appare sulla pagina del negozio

en: Single Product Sidebar
it: Barra laterale per singolo prodotto

en: Fashion WordPress Theme
it: Tema WordPress moda

en: Skip to content
it: Salta al contenuto

en: Nothing Found
it: Non abbiamo trovato nulla

en: Ready to publish your first post? Get started here
it: Pronto a pubblicare il tuo primo post? Inizia qui

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords
it: Siamo spiacenti, ma nulla corrisponde ai tuoi termini di ricerca. Riprova con alcune parole chiave diverse

en: Results For: %s
it: Risultati per:% s

en: placeholder
it: segnaposto

en: submit button
it: pulsante di invio

en: Archives
it: archivio

en: VW Settings
it: Impostazioni VW

en: General Settings
it: impostazioni generali

en: Full Width
it: Intera larghezza

en: Width Layouts
it: Layout di larghezza

en: Here you can change the width layout of Website
it: Qui è possibile modificare il layout della larghezza del sito Web

en: Post Sidebar Layout
it: Pubblica layout barra laterale

en: Here you can change the sidebar layout for posts
it: Qui puoi modificare il layout della barra laterale per i post

en: Left Sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: One Column
it: Una colonna

en: Four Columns
it: Quattro colonne

en: Grid Layout
it: Layout della griglia

en: Page Sidebar Layout
it: Layout della barra laterale della pagina

en: Here you can change the sidebar layout for pages
it: Qui puoi cambiare il layout della barra laterale per le pagine

en: Top Bar Settings
it: Impostazioni della barra superiore

en: Sticky Header
it: Testata appiccicosa

en: Show / Hide Search
it: Mostra / Nascondi ricerca

en: Add Phone Text
it: Aggiungi testo telefono

en: PHONE
it: TELEFONO

en: Add Phone Number
it: Aggiungi numero di telefono

en: Add Email Text
it: Aggiungi testo email

en: Add Email Address
it: Aggiungi indirizzo email

en: Slider Settings
it: Slider SettingsImpostazioni del dispositivo di scorrimento

en: Show / Hide Slider
it: Mostra / Nascondi cursore

en: Select Slider Page
it: Seleziona la pagina di scorrimento

en: Slider image size (1600 x 700)
it: Dimensione immagine del dispositivo di scorrimento (1600 x 700)

en: Center
it: Centro

en: Slider Content Layouts
it: Layout del contenuto del dispositivo di scorrimento

en: Slider Image Opacity
it: Opacità immagine del dispositivo di scorrimento

en: Fashion Categroy Section
it: Sezione categoria moda

en: Select Category to display Latest Post
it: Seleziona la categoria per visualizzare l'ultimo post

en: Size of image should be 370 x 270
it: Le dimensioni dell'immagine dovrebbero essere 370 x 270

en: Blog Post Settings
it: Impostazioni dei post sul blog

en: Post Date
it: Data di pubblicazione

en: Author
it: Autore

en: Comments
it: Commenti

en: Excerpt length
it: Lunghezza estratto

en: Blog Layouts
it: Layout del blog

en: 404 Page Settings
it: 404 Impostazioni pagina

en: Add Title
it: Aggiungi titolo

en: Add Text
it: Aggiungi testo

en: Add Button Text
it: Aggiungi testo pulsante

en: Customize Home Page Settings
it: Personalizza le impostazioni della Home Page

en: First select static page in homepage setting for front page.Below given edit button is to customize Home Page. Just click on the edit option, add whatever elements you want to include in the homepage, save the changes and you are good to go
it: Per prima cosa selezionare la pagina statica nelle impostazioni della homepage per la prima pagina. Di seguito, il pulsante di modifica fornito consente di personalizzare la Home Page. Basta fare clic sull'opzione di modifica, aggiungere gli elementi che si desidera includere nella home page, salvare le modifiche e si è pronti

en: Edit
it: modificare

en: Footer Settings
it: Impostazioni piè di pagina

en: Copyright Text
it: Testo sul copyright

en: Show / Hide Scroll To Top
it: Mostra / Nascondi Scorri verso l'alto

en: Right
it: Destro

en: Scroll To Top
it: Scorri verso l'alto

en: DOCUMENTATION
it: DOCUMENTAZIONE

en: About Fashion Designer
it: Informazioni sullo stilista

en: Welcome to Fashion Designer Theme
it: Benvenuto nel tema dello stilista

en: All our WordPress themes are modern, minimalist, 100% responsive, seo-friendly,feature-rich, and multipurpose that best suit designers, bloggers and other professionals who are working in the creative fields
it: Tutti i nostri temi WordPress sono moderni, minimalisti, reattivi al 100%, intuitivi, ricchi di funzionalità e multiuso che si adattano meglio a designer, blogger e altri professionisti che lavorano nei campi creativi

en: Buy Fashion Designer at 20% Discoun
it: Acquista stilista con uno sconto del 20%

en: Upgrade to Pro
it: L'aggiornamento a Pro

en: Getting Started
it: Iniziare

en: Get Premium
it: Ottieni Premium

en: Support
it: Supporto

en: Lite Theme Information
it: Informazioni sul tema Lite

en: Fashion designer is a theme of premium category solely crafted for the fashion designers or fashion stylists or people who are associated with the business related to fashion or associated areas. It is a multipurpose, minimal and elegant theme making it a preferable one for the make-up artists, beauty salon operators well as personal designers. Being sophisticated, retina ready and user-friendly and accompanied with testimonial section, personalization options plus Bootstrap and CTA, this WordPress theme of premium level is good for the cosmetic boutique business and for the makeup salon as well as hair stylists. Fashion Designer  WordPress theme is social media and SEO friendly and apart from that, the theme is accompanied with optimised codes, clean codes and has the faster page load time. Fashion designer is also good for nail salon, visage salon, makeup studio, beauty blog, glamour and others. Since it is mobile friendly, responsive as well as translation ready, this premium wp theme can also be used to create blogs related to fashion, beauty, lifestyle, make up, gossip or food or journal blog and there is no requirement to write a single line of code. Fashion designer has the potential to create an exotic feminine fashion blog and is also a preferable one for bloggers, newspapers, writers or journalists
it: Lo stilista è un tema di categoria premium creato esclusivamente per gli stilisti o gli stilisti di moda o per le persone associate all'attività legata alla moda o alle aree associate. È un tema polivalente, minimale ed elegante che lo rende preferibile per truccatori, operatori di saloni di bellezza e designer personali. Essendo sofisticato, pronto per la retina e facile da usare e accompagnato da una sezione di testimonianze, opzioni di personalizzazione oltre a Bootstrap e CTA, questo tema WordPress di livello premium è buono per il business delle boutique cosmetiche e per il salone di trucco e per i parrucchieri. Il tema WordPress dello stilista è social media e SEO friendly e, a parte questo, il tema è accompagnato da codici ottimizzati, codici puliti e ha un tempo di caricamento della pagina più veloce. Lo stilista è anche buono per il salone di bellezza, il visage, il makeup studio, il blog di bellezza, il glamour e altri. Dal momento che è mobile friendly, reattivo e pronto per la traduzione, questo tema premium wp può anche essere usato per creare blog relativi a moda, bellezza, stile di vita, trucco, gossip o cibo o blog journal e non è necessario scrivere un singolo riga di codice. Lo stilista ha il potenziale per creare un blog esotico di moda femminile ed è anche preferibile per blogger, giornali, scrittori o giornalisti

en: Theme Documentation
it: Documentazione sul tema

en: If you need any assistance regarding setting up and configuring the Theme, our documentation is there
it: Se hai bisogno di assistenza per l'impostazione e la configurazione del tema, la nostra documentazione è lì

en: Theme Customizer
it: Personalizzatore temi

en: To begin customizing your website, start by clicking "Customize"
it: Per iniziare a personalizzare il tuo sito Web, inizia facendo clic su "Personalizza"

en: Customizing
it: Personalizzazione

en: Having Trouble, Need Support
it: Avere problemi, bisogno di supporto

en: Our dedicated team is well prepared to help you out in case of queries and doubts regarding our theme
it: Il nostro team dedicato è ben preparato per aiutarti in caso di domande e dubbi sul nostro tema

en: Support Forum
it: Forum di assistenza

en: Reviews & Testimonials
it: Recensioni e testimonianze

en: All the features and aspects of this WordPress Theme are phenomenal. I"d recommend this theme to all
it: Tutte le caratteristiche e gli aspetti di questo tema WordPress sono fenomenali. Consiglierei questo tema a tutti

en: Reviews
it: Recensioni

en: Link to customizer
it: Link al personalizzatore

en: Upload your logo
it: Carica il tuo logo

en: Customize Home Page
it: Personalizza la Home Page

en: Fashion Category
it: Categoria di moda

en: Footer Widget
it: Widget piè di pagina

en: Blog Layout
it: Layout del blog

en: Footer Text
it: Piè di pagina di testo

en: How to set up Home Page Template
it: Come impostare il modello di Home Page

en: Follow these instructions to setup Home page
it: Seguire queste istruzioni per configurare la Home page

en: Create a Page to set template:  Go to
it: Crea una pagina per impostare il modello: vai a

en: Dashboard &gt;&gt; Pages &gt;&gt; Add New Page
it: Dashboard & gt; & gt; Pagine & gt; & gt; Aggiungi nuova pagina

en: Label it "home" or anything as you wish. Then select template "home-page" from template dropdown
it: Etichetta "casa" o qualsiasi cosa tu voglia. Quindi selezionare il modello "home-page" dal menu a discesa del modello

en: Go to
it: Vai a

en: Settings -&gt; Reading --&gt; Set the front page display static page to home page
it: Impostazioni - & gt; Lettura - & gt; Impostare la pagina statica di visualizzazione della prima pagina su home page

en: Once you are done with this, you can see all the demo content on front page
it: Una volta terminato, puoi vedere tutto il contenuto della demo sulla prima pagina

en: Premium Theme Information
it: Informazioni sul tema premium

en: Fashion designer WordPress theme is creative as well as sharp and is pliable and responsive making it a preferable choice for the fashion industry as well as fashion designers or the startups who want to excel in the fashion related business. With this theme, you are in a position to craft the websites of professional quality because of certain mind-blowing features like customization and personalization options, retina ready, Bootstrap, CTA, translation readiness, clean code, testimonial section and much more-all making this theme good for the makeup artists as well as personal designers. Fashion designer WP theme is good for cosmetics boutique, makeup salon, hairstylist, fashion blog, hairdresser, nail salon, visage salon, makeup studio, beauty blog, glamour, and others. Since this WP theme is clean and animated, it can be used to create fashion, lifestyle, beauty, makeup, gossip, food or a journal blog without writing a single line of code. Since it is luxurious with shortcodes, feminine fashion blog can be created as well
it: Il tema WordPress dello stilista è creativo oltre che tagliente e flessibile e reattivo, il che lo rende una scelta preferibile per l'industria della moda, nonché per gli stilisti o le startup che vogliono eccellere nel settore della moda. Con questo tema, sei in grado di creare siti Web di qualità professionale a causa di alcune caratteristiche strabilianti come la personalizzazione e le opzioni di personalizzazione, retina ready, Bootstrap, CTA, prontezza alla traduzione, codice pulito, sezione testimonianze e molto altro ancora questo tema è ottimo sia per i truccatori che per i designer personali. Il tema dello stilista WP è buono per boutique di cosmetici, parrucchiere, parrucchiere, blog di moda, parrucchiere, salone di bellezza, visage, studio di trucco, blog di bellezza, glamour e altri. Poiché questo tema WP è pulito e animato, può essere utilizzato per creare moda, stile di vita, bellezza, trucco, gossip, cibo o un blog di giornale senza scrivere una singola riga di codice. Dal momento che è lussuoso con codici brevi, è possibile creare anche un blog di moda femminile

en: Live Demo
it: Dimostrazione dal vivo

en: Buy Pro
it: Acquista Pro

en: Pro Documentation
it: Documentazione Pro

en: Theme Features
it: Caratteristiche del tema

en: Free Themes
it: Temi gratuiti

en: Premium Themes
it: Temi premium

en: Theme Customization
it: Personalizzazione del tema

en: Logo Upload
it: Caricamento logo

en: Social Media Links
it: Link ai social media

en: Number of Slides
it: Numero di diapositive

en: Unlimited
it: Illimitato

en: Template Pages
it: Pagine modello

en: Home Page Template
it: Modello di Home Page

en: Contact us Page Template
it: Contattaci Modello di pagina

en: Blog Templates & Layout
it: Modelli e layout del blog

en: 3(Full width/Left/Right Sidebar)
it: 3 (Larghezza totale / Barra laterale sinistra / destra)

en: Page Templates & Layout
it: Modelli e layout di pagina

en: 2(Left/Right Sidebar)
it: 2 (barra laterale sinistra / destra)

en: Full Documentation
it: Documentazione completa

en: Latest WordPress Compatibility
it: Ultima compatibilità WordPress

en: Woo-Commerce Compatibility
it: Compatibilità di Woo-Commerce

en: Support 3rd Party Plugins
it: Supporta plugin di terze parti

en: Secure and Optimized Code
it: Codice sicuro e ottimizzato

en: Exclusive Functionalities
it: Funzionalità esclusive

en: Section Enable / Disable
it: Sezione Abilita / Disabilita

en: Section Google Font Choices
it: Sezione Google Font Choices

en: Gallery
it: Galleria

en: Simple & Mega Menu Option
it: Opzione menu semplice e mega

en: Support to add custom CSS / JS
it: Supporto per aggiungere CSS / JS personalizzati

en: Logo & Menu
it: Logo e menu

en: Premium Membership
it: Abbonamento premium

en: Budget Friendly Value
it: Valore economico

en: Priority Error Fixing
it: Correzione dell'errore prioritario

en: Custom Feature Addition
it: Aggiunta di funzionalità personalizzate

en: All Access Theme Pass
it: Pass tematico per tutti gli accessi

en: Seamless Customer Support
it: Assistenza clienti senza soluzione di continuità

en: Pro Version
it: Versione Pro

en: To gain access to extra theme options and more interesting features, upgrade to pro version
it: Per accedere a opzioni di temi extra e funzionalità più interessanti, esegui l'upgrade alla versione pro

en: Get Pro
it: Ottieni Pro

en: Pre-purchase Queries
it: Domande pre-acquisto

en: If you have any pre-sale query, we are prepared to resolve it
it: Se hai qualche domanda pre-vendita, siamo pronti a risolverlo

en: Question
it: Domanda

en: Child Theme
it: Tema per bambini

en: For theme file customizations, make modifications in the child theme and not in the main theme file
it: Per le personalizzazioni dei file dei temi, apportare modifiche al tema figlio e non al file tema principale

en: About Child Theme
it: Informazioni sul tema del bambino

en: Frequently Asked Questions
it: Domande frequenti

en: We have gathered top most, frequently asked questions and answered them for your easy understanding. We will list down more as we get new challenging queries. Check back often
it: Abbiamo raccolto la maggior parte delle domande più frequenti e abbiamo risposto per una facile comprensione. Elencheremo di più mentre riceviamo nuove domande impegnative. Torna spesso

en: View FAQ
it: Visualizza le domande frequenti

en: Support Queries
it: Domande di supporto

en: If you have any queries after purchase, you can contact us. We are eveready to help you out
it: Se hai domande dopo l'acquisto, puoi contattarci. Siamo sempre pronti ad aiutarti

en: Contact Us
it: Contattaci

en: Logo Size
it: Dimensione logo

en: Social Icon
it: Icona sociale

en: Widget for Social icons section
it: Widget per la sezione Icone sociali

en: Twitter
it: cinguettio

en: Title
it: Titolo

en: Theme Typography
it: Tipografia a tema

en: Content Typography
it: Tipografia del contenuto

en: Headings Typography
it: Tipografia di titoli

en: Global Typography
it: Tipografia globale

en: It will change the complete theme color in one click
it: Cambierà il colore del tema completo con un clic

en: Paragraph Color
it: Colore paragrafo

en: Select how you want your paragraphs to appear
it: Seleziona la modalità di visualizzazione dei paragrafi

en: Paragraph Typography
it: Tipografia di paragrafo

en: Anchor Tag Color
it: Colore etichetta di ancoraggio

en: Select how you want your a tag to appear
it: Seleziona la modalità di visualizzazione del tag

en: Anchor Tag Typography
it: Tipografia tag di ancoraggio

en: Heading 1 Color
it: Titolo 1 colore

en: Select how heading 1 should appear
it: Seleziona come deve apparire la rubrica 1

en: Heading
it: Seleziona come deve apparire la rubrica 1

en: Heading 2 Color
it: Titolo 2 colori

en: Select how heading 2 should appear
it: Seleziona come deve apparire l'intestazione 2

en: Heading 3 Color
it: Titolo 3 colori

en: Select how heading 3 should appear
it: Seleziona come deve apparire la rubrica 3

en: Heading 4 Color
it: Titolo 4 colori

en: Select how heading 4 should appear
it: Seleziona come deve apparire la rubrica 4

en: Heading 5 Color
it: Rubrica 5 colori

en: Select how heading 5 should appear
it: Seleziona come deve apparire la rubrica 5

en: Heading 6 Color
it: Titolo 6 colori

en: Select how heading 6 should appear
it: Seleziona come deve apparire la rubrica 6

en: Font Color
it: Colore del carattere

en: Font Family
it: Famiglia di font

en: Font Size
it: Dimensione del font

en: Font Weight
it: Peso carattere

en: Font Style
it: Stile del font

en: Line Height
it: Altezza della linea

en: Letter Spacing
it: Spaziatura del carattere

en: No Fonts weight
it: Nessun peso dei caratteri

en: Thin
it: Magro

en: Light
it: Magro

en: Normal
it: Normale

en: Medium
it: Medio

en: Bold
it: Grassetto

en: Ultra Bold
it: Ultra grassetto

en: No Fonts Style
it: Nessuno stile di carattere

en: Italic
it: Corsivo

en: Oblique
it: Obliquo

en: READ MORE
it: LEGGI DI PIÙ

en: Next
it: Il prossimo

en: % Comments
it: % Commenti

en: Pages
it: pagine

en: Parent post link
it: Link post padre

en: Next post
it: Prossimo post

en: Previous
it: Precedente

en: Previous post
it: Messaggio precedente

en: shopping cart
it: carrello della spesa

en: You must be logged in to checkout
it: Devi essere registrato per effettuare il checkoutYou must be logged in to checkout

en: Your order
it: Il tuo ordine
